Пятница, 29 марта, 2024
10.4 C
Киев

К прочтению

История появления полипропиленовых пакетов, их место в современности

Более 100 лет назад и, без сомнения, намного раньше, в обществе существовала проблема фасовки продуктов в магазинах и доставки их домой. Многие использовали сумки и авоськи, однако они не подходили абсолютно для всех продуктов. В 1860-м году ученый из США Френсис Волле изготовил первый в мире полипропиленовый пакет в привычном для нас виде. У него были ручки, и его было удобно использовать для переноски продуктов.

Полипропилен – перспективный материал, все свойства которого более полувека оставались нераскрытыми

Однако тогда пакет еще не был так широко популярен, как сейчас. Первое звучное воспоминанием об этом изделии связывают с именем Ганса фон Пехмана, ученого-химика из Германии. В 1898 году он изобрел данный материал в процессе проведения научных исследований. Однако в то время мало кто обратил на него внимание, и свойства полипропилена долго оставались неоткрытыми. И только в 1933 году группа ученых из Англии открыли его снова и запустили в массовое производство.

Полипропилен начали активно использовать в различных сферах. К примеру, во времена ВОВ полипропилен применялся для изготовления оплетки для телефонных и электрических кабелей. В послевоенное время его начали использовать в промышленной и производственной отрасли, и только через несколько десятилетий этот материал попал в пищевую промышленность.

Начало массового использования фасовочных и пакетов «майка»

В 1965 году изобретатель Стен Гюстав Тюлин из Швеции изготовил из полипропилена пакет с ручками по типу «майка» и получил на свое изделие патент. В то время шла активная вырубка леса, и люди всеми силами старались рационально использовать древесину. Появление полиэтиленовых пакетов на смену бумажным стало настоящим спасительным кругом для экологии страны. И спустя чуть больше 10 лет полиэтиленовые пакеты появились практически в каждом супермаркете мира.

Инновации, которые помогли сократить негативное влияние полипропиленовых пакетов на окружающую среду

В 2000-х годах экологи стали паниковать – полипропиленовые пакеты почти не разлагаются в почве, что привело к значительному загрязнению окружающей среды. В это же время из-за экологической ситуации стали возвращаться в обиход бумажные пакеты. Но без полипропиленовых пакетов уже было не обойтись. Химики изобрели формулу производства биоразлагаемых пакетов, которые сегодня используются в коммерческой деятельности.

К примеру, такие пакеты производит украинская компания «Альфа Пак», благодаря чему сократился уровень негативного влияния на экологию. В каталоге компании сегодня любой предприниматель сможет приобрести различные полипропиленовые пакеты оптом по наиболее выгодным для себя ценам.

Другие Новости

Последние