Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

Почему возникает эффект дежавю

Как известно, ученые до сих пор не знают точно о природе возникновения дежавю, но, согласно исследованиям, дают ему следующее значение:

Дежавю — (от франц. — уже увиденное) это уникальное состояние человека, пребывая в котором ему кажется, что он уже как будто переживал увиденное событие и даже знает что будет дальше. Также эксперты отмечают, что более 90% людей хоть раз в жизни чувствовали подобное.

Ошибка функционирования мозга

Также некоторые неврологи утверждают, что стрессы, умственное перенапряжение или магнитные бури могут послужить причиной сбоя в работе одного из отделов человеческого мозга — гиппокампа, который в свою очередь ответственен за сбор и хранение информации. Именно это может повлиять на возникновение эффекта дежавю.

Наяву видеть сны

Часто ли вас настигает ощущение, что вы видите то, что переживали ранее наяву

Как уже известно, данное явление непосредственно связано с миром сновидений. Согласно учениям Фрейда, во сне наш мозг моделирует сотни тысяч ситуаций, приближенных к нашей пережитой наяву жизни или является предметом нашых неутоленных переживаний и желаний.       

Переселение душ

Но стоит и поведать и о самой маловероятной версии. По словам многих эзотериков, наши души ранее существовали в множестве пространств и переживали энное количество жизней, и когда мы ощущаем дежавю, то это означает, что духи наших прошлых жизней дают нам знак, что они это пережили. Но как тогда объяснить видения связанные с современным миром?

Другие Новости

Последние