Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

Что нужно знать при покупке автомобиля

Если вы решили купить новое транспортное средство в официальном автосалоне, то проблем не должно возникнуть. В основном здесь не обманывают, так как это делается на вторичных рынках. Аферу могут провернуть с такой хитростью, что покупатель может и не узнает об этом. Профессиональные мошенники отличные психологи. Они уже на глаз видят, какого человека можно обмануть. Среди наиболее распространенных уловок – это низкая стоимость машины. Мы разберемся, как не попасться на удочку таких аферистов.

Полиция уже давно в курсе схемы, которая распространена в мошенническом мире – «выигрыш авто». Аферисты присылают людям на телефон сообщение с информацией о том, что человек якобы выиграл автомобиль. В смс даже есть интернет – адрес сайта, где говорится об этом розыгрыше. На сайте находится номер телефона автомобильного салона, по которому можно обсудить детали выигрыша. Вас радостно поздравят с таким счастьем и пригласят подъехать за подарком. Только перед этим попросят об одном условии: выплатить государственную пошлину (две с половиною тысячи гривен). Сумму нужно перевести на банк, а потом можно забирать автомобиль.

Правоохранительные органы дают совет в таких случаях – не спешите никому переводить деньги. Проверьте данные, позвонив в официальный фирменный салон.

Недавно в нашей стране мошенники нашли еще один вид аферы – продажа кредитных машин. Такие транспортные средства банк потом забирает у покупателей за невыплату кредитов. Приманка – невысокая цена автомобилей именно такой марки, по сравнению с другими местами продажи. Чтобы избежать такой уловки, нужно чтобы сотрудники сервисных центров МВС проверяли машины по базам Государственного реестра отягощений движимого имущества.

В связи с военной ситуацией у восточных регионах страны, появился еще один вид мошенничества. Это продажи краденых машин в зоне АТО. Там создают машину – двойник, подделывая ее номер и документы под такой же автомобиль, который зарегистрирован в базе ГАИ. Потом машину отгоняют в Украину и продают по низкой цене. Чтобы не попасться в такую ловушку, нужно следовать двум правилам: не покупать машину через генеральную доверенность; перед оформлением покупки провести обследование авто в сервисном центре МВС.

Другие Новости

Последние