Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

Зачем нужны амортизаторы для стиральной машинки?

Стиральная машина стала лучшим помощником в доме. благодаря продуманной технике стирка даже самых загрязненных вещей требует всего нескольких несложных действий – заполнения отсека порошком, выбора программы работы и нажатия кнопки пуска. «Стиралка» не занимает много места, может быть установлена под столешницей, встроена в  мебель, быть размещена в ванной комнате. Она работает тихо и не создает трудностей. Но только в том случае, если полностью исправна.

О появлении проблем говорят разные факторы. Так, если машинка в процессе стирки начала подпрыгивать, перемещаться по помещению, дребезжать – пора обратить внимание на амортизаторы для стиральной машины, которыми снабжена каждая модель.

Современные аналоги амортизаторов – демпферы, выполняют те же функции, что и их аналоги, но отличаются конструкционно. Качественные амортизаторы и демпфера редко выходят из строя, но если уж такая неприятность случилась – необходимо заменить нерабочую деталь на новую.

Как выбрать амортизатор на стиральную машину

Современные модели машинок таких марок как  Samsunq, Indesit, Bosch, Beko, LG имеют в своей конструкции два вида устройств – амортизаторы и демпферы. Такие модификации более надежны и защищены от поломок.

Замену амортизаторов можно провести самостоятельно или обратившись в сервисный центр, где работу выполнят специалисты. Почему изнашивается амортизационная система стиралки? Чаще всего причиной поломки является нарушение правил эксплуатации техники – перегруз белья, неравномерное распределение текстиля в барабане, неверный выбор программы. Все эти факторы могут стать толчком для скорого износа амортизатора.

Чем грозит неправильный подбор амортизатора? Среди последствий могут быть:

  • растяжение ремней;
  • провисание;
  • чрезмерное трение;
  • повышенная нагрузка на двигатель.

Как результат установки неправильно подобранного амортизатора – необходимость нового ремонта и увеличение затрат.

Как правило, производители бытовой техники редко самостоятельно изготавливают комплектующие к ней. Так и амортизаторы к брендовым машинкам могут быть изготовлены другими компаниями (например, амортизатор для стиральной машины lg производится компаниями ANSA, CIMA и др.). Обязательно убедитесь в совместимости детали и техники! использовать такой же амортизатор, как и вышедший из строя – не единственный вариант для ремонта. Можно подобрать более дешевый аналог, который справится с задачей не хуже. Важно убедиться в надежности и качестве детали. Лучше всего приобретать амортизатор у проверенного продавца или в интернет-магазине, имеющем хорошие отзывы.

На что обратить внимание при подборе детали:

  • длина амортизатора в сжатом и раскрытом вид должны быть примерно равны параметрам вышедшей из строя детали;
  • втулки должны соответствовать диаметру входов, иначе установить амортизатор будет невозможно или его работа будет некорректна;
  • жесткость детали должна соответствовать той, что заявлена производителем стиральной машинки.

Упростить себе задачу выбора амортизатора можно, обратившись за помощью к сотрудникам специализированного магазина.

Другие Новости

Последние