Пятница, 29 марта, 2024
7.8 C
Киев

К прочтению

S&P подтвердило рейтинг Украины

Долгосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B» имеют стабильный прогноз.

 

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors подтвердило долгосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B», краткосрочные рейтинги «B» и рейтинги по национальной шкале «uaA», прогноз по ним «стабильный». Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном 13 марта. 

 

«Несмотря на укрепление фундаментальных факторов, включая увеличение валютных резервов, скромный дефицит бюджета и сокращение государственного долга к ВВП, Украина сталкивается с рисками, связанными с ухудшением ситуации в мировой экономике и финансах», − отметили в S&P.

 

Подчеркивается, что в настоящее время остается неясным влияние недавних перестановок в правительстве на динамику реформ в Украине и отношения страны с ключевыми кредиторами.

 

Ранее S&P спрогнозировало инфляцию в Украине на 5% выше целевого уровня НБУ в ближайшие два года.

 

Напомним, в сентябре прошлого года агентство повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте с «B-» до «B», а рейтинги по национальной шкале в Украине − с «uaBBB» до «uaA», подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне «B».

Другие Новости

Последние