Четверг, 28 марта, 2024
15.9 C
Киев

К прочтению

Во сколько лет ребенку нужно покупать билет на поезд?

Часто родители маленьких деток не знают, как поступать при поездке на поезде с билетами для ребенка. Во сколько лет детям положено покупать билет? Что за документы нужно предоставить проводнику при посадке ребенка? Разрешается ли провозить в поезде детские коляски и прочий багаж?

Пресс-служба «Укрзалізниці» сообщает, что по закону дети до шести лет могут ездить в поездах бесплатно. Для этого требуется лишь свидетельство о рождении (или его копия, но заверенная нотариусом). Если таких документов при себе не имеется, родители могут показать проводнику паспорт с данными о детях. Ездить с ребенком бесплатно можно целый год, то есть количество поездок не ограничивается.

Если ребенку меньше четырнадцати, то он имеет право на льготу двадцати пяти процентов от общей стоимости проезда. Если ребенку уже исполнилось четырнадцать, то он обязан заплатить за проезд, как и взрослый человек.

Дети до четырнадцати лет одни, без родителей не могут ехать в поезде. Также подросткам до исполнения шестнадцатилетнего возраста, нужно предъявить свидетельство о рождении, паспорт матери (отца) или проездной.

Дети с льготами (сироты, воспитанники интернатов, инвалиды, чернобыльцы, из многодетных семей) могут ездить бесплатно в электричках пригорода.

Билет ребенку на поезд, возможно, сейчас купить онлайн. Нужно выбрать графу «детский» и ввести соответствующие данные.

Детский багаж, коляски разрешено вести как возле себя, так и в багажном отделе (это оплачивается отдельно в кассе на ж/д вокзале).

Другие Новости

Последние