Вторник, 19 марта, 2024
2.4 C
Киев

К прочтению

Видеофиксация и повышение штрафов на дорогах

Видеофиксация и повышение штрафов на дорогах

В Украине в 2018 году из-за роста смертельных ДТП ужесточили правила для водителей. Украинский парламент пересмотрел установленные правила и установил, что с 1 января 2018 заработает видеофиксация. № 883 Постановление Кабмина установило пониженную скорость в населенных пунктах (50 км в час). Это же правило уже давно применяется в странах ЕС.

По мнению Всемирной организации здравоохранения данная скорость дает возможность водителю оперативно среагировать на ситуацию на дороге и своевременно затормозить. По закону местные власти могут увеличить допустимую скорость на отдельных участках, они будут обозначены соответствующими знаками.

За последними данными МВД штраф за превышение скорости составляет 250-510 гривен. Сейчас власти рассматривают предложение повысить сумму штрафа до 3400 грн. Ожидается голосование парламента за нововведение.  Также по данным МВД известно, основная часть дорожных происшествий происходит из-за превышенной скорости.

Новые правила коснулись и выдачи водительских удостоверения. Теперь первые права будут иметь так называемый “испытательный срок”, который длиться два года. В этот период юным водителям запрещается ездить быстрее 70 км/ч. А чтоб получить постоянные водительские права допускается только 2 нарушения за испытательный срок. В таком случае водитель сможет сможет не сдавать экзамен еще 30 лет и получит постоянны права. Если же за первые 2 года у водителя было больше двух нарушений ему предстоит пересдача теоретического и практического экзаменов.

Важно сказать, что система “испытательного срока” уже давно действует в таких странах как Германия, Швеция и Великобритания.

Другие Новости

Последние