Вторник, 19 марта, 2024
2.4 C
Киев

К прочтению

Почему обручальное кольцо надевают на безымянный палец

Почему обручальное кольцо надевают на безымянный палец

Всем известно, что именно при помощи кольца скрепляют брак. Но почему был выбран конкретно этот аксессуар, а не браслет либо же серьги?

Это объясняется достаточно просто – кольцо – это замкнутый элемент из металла, который символизирует прочность, бесконечность и стабильность отношений. Пары, которые носят его постоянно, как бы напоминают сами себе, что теперь не одни, и должны думать о партнере, поддерживать его, строить гармоничный жизненный путь вместе.

Интересным остается тот момент, почему для носки обручального кольца предпочитается именно безымянный палец?

Самые первые кольца для бракосочетаний появились в Египте. Здесь из небольшой золотой ленты делали круговой ободок, который одевался на средний палец левой руки. Египтяне истинно верили, что он символизирует любовь и верность. Именно этот палец считался тем, от которого вена идет к сердцу и таким образом соединяет их. Кстати, некоторые народы с Востока до сих пор имеют такую традицию.

Жители Европы, в свою очередь, носят обручалки на безымянных пальцах правых рук. Считается, что он имеет исключительную силу, а в древние времена с помощью этого пальца даже исцеляли от болезней.

Древние эллины задали еще более интересную тенденцию. В зависимости от того, на каком пальце человек носил кольцо, можно было судить о его личной жизни. Если оно размещалось на указательном – происходит активный поиск партнера, на мизинце – к женитьбе обладатель кольца пока точно не готов, а вот кольцо на среднем пальце – символ многочисленных успехов на любовном поприще. Безымянный палец уже говорил об искренней занятости сердца.

Уже позже христиане связали кольцо с религией, на нем можно было выгравировать религиозный текст. Католики носили такие на безымянных пальцах левой руки, что у православных говорило, о разводе. Последние, пребывавшие в браке, использовали правую руку.

Другие Новости

Последние