Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

Сколько калорий нужно употреблять в день

Калории – это единицы измерения, которые используют для вычисления энергетического содержания в напитках и пищевых продуктах. Чтобы похудеть человеку необходимо употреблять в разы меньше калорий, нежели он привык. Если вы спросите у разных людей сколько они употребляют калорий для поддержания нормальной формы, вы получите абсолютно разные ответы. Этот показатель всегда индивидуальный, потому как зависит от особенностей организма.

Суточная норма калорий

Медицинские практики обычно энергию измеряют в килоджоулях (кДж), а не в калориях. Диетологи полагают, что в среднем человек в сутки должен употреблять 8 700 кДж. В калориях это около 2 тыс. Для того, чтобы сбросить хотя бы полкилограмма веса за неделю женщине необходимо употреблять не больше 1500 калорий в сутки. Для мужчины этот показатель повышается до 2500 калорий.

Что влияет на суточную норму калорий

Показатель в 1500/2500 калорий не аксиома. Он зависит от множества факторов: возраста, рост, текущего веса, скорости метаболических процессов, уровня активности, сексе, общем состоянии здоровья. Во всемирной паутине можно отыскать огромное количество калькуляторов, способных высчитать правильное количество калорий для конкретного человека. Для этого в пустые поля необходимо вписать личные данные: рост, возраст, текущий вес и т.д.

Стоит учесть, что чем больше вы подвергаетесь физическим нагрузкам, тем больше калорий в день вам необходимо. При регулярных физических нагрузках любому нужны калория для восстановления растраченной энергию. Беременным или кормящим мамам в обязательном порядке нужны дополнительные калории.

Работники университета Тель-Авив заявляют, что на завтрак необходимо употреблять не меньше 700 калорий. Это в разы снижает риск возникновения диабета, а также препятствует возникновению холестериновых бляшек в сосудах.

Рекомендуется исключить из рациона «пустые калории». Это те, которые обеспечивают энергию, но не имеют для организма практически никакой ценности: антиоксидантов, пищевых волокон, витаминов, диетических минералов. «Пустышки» преимущественно поступают в организм из добавленных сахаров и твердых жиров, которые делают наши напитки вкуснее. Однако, они поставлять в организм много ненужных калорий, которые впоследствии приводят ожирении.

Алкоголь также является огромным источником калорий. К примеру, одна порция пива добавляет к дневной норме 15 калории.

Другие Новости

Последние