Вторник, 19 марта, 2024
2.2 C
Киев

К прочтению

Шпоры на пятках: лечение

Шпоры – как будто, неприятная заноза, мучает свою жертву. На ногах больно ходить, все шаги как на раскаленных углях. Как избавиться от этой проблемы? Какие ее причины? Как хоть немного убрать боль? Об этом рассказывает доктор медицины университета А.Богомольца – Петр Музыченко.

Пяточные шпоры – явление крайне неприятное и болючее. Если их не лечить, то это приводит к тяжелым и прогрессирующим воспалениям связок в стопе. Страдают мышцы и сухожилия, которые окружает слизистая сумка. Но при ее воспалении, возникает чересчур много жидкости. При движении человека, эта сумка становится менее эластичной. Так и приходит боль во время ходьбы. Ощущения ужасны, как будто идешь по гвоздям.

Лечение подбирается из нестероидных противовоспалительных препаратов, мазей, гелей. Они способны к улучшению циркуляции крови в стопе. Также полезны процедуры магнитотерапии, лазеротерапии, электрофероза, ударно-волновой терапии, массажи. Эти действия успокаивают воспаление, размягчая пяточные шипы, и убирают боль.

Говоря о причинах возникновения шпор, то часто ими становятся большие нагрузки. Это и длительные тренировки в фитнесс – клубах в плохой обуви, чем особенно сейчас увлекается молодежь. Высокие каблуки тоже способствуют появлению шпор. Особо следует поберечься беременным девушкам и людям с лишним весом. Потому что чем больше масса тела, тем хуже для стопы. А люди с плоскостопием вообще подвержены болезни шпор.

Многие народные средства лишь убирают симптомы на время, а лечить нужно причину. Перейдите на обувь с низким каблуком. Главное, чтобы она была удобной. Каждое утро начинайте с зарядки, многим помогает коврик для  массажа ног. И еще полезно ходить на носочках.

Другие Новости

Последние