Четверг, 28 марта, 2024
11.9 C
Киев

К прочтению

5 требований ЕС которые усугубят проблемы с Brexit – СМИ

Европейский Союз рискует усилить напряженность с Британией по Brexit из-за обнародования документа с пятью жесткими требованиями, пишет The Guardian. Сообщается, что документ показывает, что Мишель Барнье, главный переговорщик ЕС, призывает Великобританию разработать решение, которое сделает невозможным создание жесткой границы и гарантирует мир на острове.

Документ является одним из пяти, которые будут опубликованы Европейской комиссией в ближайшие дни, отмечает издание. Документы составлены целевой рабочей группой Барнье в Брюсселе. Каждый документ ориентирован на день выхода Британии из ЕС — 29 марта 2019 года.

В частности, речь идет о требовании к Британии принять закон о «постоянной защите» специальных продуктов, таких как пармская ветчина и сыр фета, а также французское бургундское вино и испанская каба. Сообщается, что Брюссель хочет, чтобы после Brexit более 3 300 пищевых продуктов и напитков были под защитой от британских «подделок».

Кроме того, Брюссель предупреждает правительство о том, что оно должно гарантировать стандарты защиты данных секретных документов ЕС. Если же это не может быть обеспечено, то ЕС хочет, чтобы эти документы были стерты или уничтожены.

ЕС также просит Великобританию не дискриминировать компании ЕС, которые будут проводить государственные инфраструктурные проекты, которые начались до дня Brexit.

Напомним, ранее лава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что правительство Великобритании медлит с тем, чтобы выложить на стол все свои карты по Brexit.

Решение выйти из ЕС британцы приняли на референдуме 23 июня 2016 года. 29 марта 2017 года официально запустился процесс выхода страны из содружества. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть объединение 29 марта 2019 года — спустя ровно два года после запуска Brexit.

Эта же статья на http://www.segodnya.ua/world/europe/pyat-zhestkih-trebovaniy-es-usugubyat-problemy-s-brexit-smi-1053712.html

Другие Новости

Последние