Вторник, 19 марта, 2024
2.2 C
Киев

К прочтению

В тренде – функциональность и компактность: 5 секретов выбора ноутбука

В современных реалиях без компьютера не обойтись. Техника используется практически во всех сферах жизни – для решения рабочих вопросов, для развлечения, учебы, проведения досуга. Даже общение по телефону сегодня с успехом заменяют соцсети. Среди всех доступных вариантов компьютерного оборудования в последние годы наибольшей популярностью пользуются ноутбуки – компактные, мобильные, удобные в обращении устройства, представленные на украинском рынке в огромном разнообразии. Как выбрать лучший ноут? Предлагаем ознакомиться с несколькими практичными советами.

Определите цели покупки

Следует понимать, что ноутбук для бизнеса и ноут для домашнего серфинга сети – абсолютно разные вещи. Компьютер делового человека – это не просто инструмент для работы. Это – одна из слагаемых его имиджа. А вот пообщаться с друзьями, почитать книжки или посмотреть фильм, выполнить текущую офисную работу, попутешествовать можно и с менее «статусными» компьютерами.

Тем, кто работает в Сети — не обязательно покупать сверхмощную машину. Напротив, геймеры и представители профессий, связанных с разработкой дизайна и графикой, предпочитают  более “тяжелые” модели.

Небольшой, легкий ультрабук — отличное решение для путешествий и фрилансеров. Но рассчитывать сыграть на нем в любимую стрелялку не стоит. Если вы хотите купить ноут универсального назначения — для учебы, работы, досуга — выберите модель со стандартным процессором, дисплеем 15-17 дюймов, достойной производительностью. Среди популярных вариантов – ноутбуки HP, Sony, Toshiba, IBM, Lenovo. В большинстве случаев универсальные ноутбуки обладают небольшим весом и довольно компактные.

Ноутбук для продвинутых геймеров

Каким должен быть игровой компьютер? Конечно, лучшее решение — ПК. Но если вы приняли решение купить для игр ноут — изучите характеристики видеокарты, разрешения, матрицы, жесткого диска, дисплея. Как показывает практика, лучшим вариантом в среднем ценовом сегменте станет ноутбук с экраном от 15 дюймов, видеокартой DELL Inspiron 7567, разрешением HD+ или Full HD, матрицей IPS или OLED, объемом ЖД 250-500 Гб. Как правило, выбор ноута в этом случае во многом зависит от бюджета.

Для поклонников стильного дизайна

Современные ультрабуки — дорогое, но действительно качественное приобретение. Отличные показатели разрешения, мощный процессор, высокая скорость обработки данных, отличная ОП, модернизированный интерфейс, невообразимый дизайн — каждая деталь такой техники продумана до мелочей. Хотите ультратонкий, невесомый ноут — обратите внимание на предложения от ASUS.

Операционная система: придерживайтесь трендов

Современные ноутбуки в большинстве случаев работают на базе Microsoft Windows, Apple Mac или Linux. От ОС зависит, в первую очередь, комфорт использования техники, а, в будущем — ее обслуживания. И если Microsoft Windows используют практически 40% пользователей во всем мире, то количество ноутов на Linux едва набирает 2%. Поклонники “яблочной” техники пользуются преимуществами и “плюшками” от Apple — простотой установки приложений и пользования ими.

Технические характеристики: на что обратить внимание

При выборе нового ноутбука обязательно учитывайте все его данные в совокупности. Не следует ориентироваться исключительно на показатели ядерности или памяти. Оцените достоинства машинки в комплексе.

На что смотреть в первую очередь? Список невелик:

  • тип процессора (сравните, к примеру, Intel и AMD);
  • количество ядер процессора (для работы с документами хватит 2-х, для игр — 4-6, для обработки видео-, фото-, аудиоконтента — отдайте предпочтение 6-8-ми ядерному движку);
  • объем памяти, шумность, скорость — помните об этих характеристиках при выборе жесткого диска (современный вариант — SSD, проверенный годами — HDD);
  • объем оперативной памяти во многом зависит от предназначения компьютера (для игр — от 16 Гб, для работы с документами и учебы — 4 Гб будет достаточно).

Выбираете ноутбук и сомневаетесь в окончательном решении? Воспользуйтесь отзывами в Сети и советами консультантов в магазине. Уточнив цели покупки вам непременно помогут подобрать лучший вариант по качеству и цене.

Другие Новости

Последние