Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

Самые высокие статуи мира

В мире множество высоких статуй, которые дошли до нас с давних времен. Некоторые до сих пор величественны, например Египетский Сфинкс. А некоторые сохранились лишь частично. Но за последние годы появилось много больших новых статуй, которые также заслуживают внимания.

Киевская Родина – Мать. Этот монумент — дань Отечественной войне, символизирует любовь к родине. Обелиск достроили в тысяча девятьсот восемьдесят первом году. Ее высота шестьдесят два метра, а со всей конструкцией – сто два метра.

Императорский памятник Янь и Хуань в Китае. Два десятилетия трудились над этим монументом, вырезая его из скалы. В две тысячи седьмом году работу закончили. Высота достигает ста шести метров.

Китайский мемориал Гуань Инь. Располагается на юге острова Хайнан. Построена за шесть лет. Высота – сто восемь метров.

Кришту Рей. Строители изваяния вдохновились всемирно известным Христом в Рио. Она точная копия бразильской скульптуры и достигает сто десять метров.

Японская статуя Ушику Дайбутсу. Ее возвели на память о Будде в девяносто пятом году ХХ века. Внутрь изображения встроен лифт для поднятия на смотровую площадку. Она является третьей в мире по высоте (сто двадцать метров).

Вторая статуя по величине находится в Мьянме. Она расположена на холмах в центре. Изображает Будду, а у его ног еще одна огромнейшая статуя Будды. Кстати, вторую достроили недавно в две тысячи восьмом.

Топ самых больших статуй в мире возглавляет Будда Весеннего Храма в Китае, возле целебных горячих источников. Ее высота – сто пятьдесят три метра. Скульптуру завершили в две тысячи восьмом. Она имеет интересный пьедестал в форме лотоса.

Другие Новости

Последние