Пятница, 29 марта, 2024
9.4 C
Киев

К прочтению

Как улучшить память в домашних условиях?

Вы замечаете, что все чаще забываете неважные и мелкие будничные детали? Это не дает повода для волнений в начале, но впоследствии это может не очень хорошо кончится. Поэтому считаю нужным предоставить вам несколько практических советов для улучшения памяти без помощи докторов и экспертов.Очень важно поддерживать хорошее состояние памяти посредством внешних факторов и инструментов

  • Здоровый сон

    Необходимо подчеркнуть, что в течении дня наш мозг подвергается мощнейшей нагрузки, решая множество различных задач. Для обновления и поддержки работоспособности ему необходимо не менее восьми часов полноценного сна.

  • Больше читайте. Во время чтения ваш мозг естественно запоминает интересную и полезную информацию. Более того, ваш мозг бессознательно начинает мыслить образами и яркими картинками, что является очень полезно для вашего развития.
  • Учите стихи и небольшие прозаические отрывки

    Если у вас есть дети — то начинайте учить маленькие стихи с ним, в ином случае беритесь за изучение серьезной литературы. Это не только послужит развитию памяти, но и возвысит вас нравственно.

  • Играйте в компьютерные игры

    Занимательно и то, что 30 минут, проведенных за игрой также поможет развитию вашей памяти. Но только игра должно быть такого типа, чтобы стимулировала ваше логическое мышление и составление собитийно — следственной цепочки.

  • Работайте с числами

    На данный момент у нас отпала потребность держать в памяти таблицу умножения или деления. Но попробуйте в уме сопоставить таблицу из чисел или подсчитать перед кассой стоимость ваших покупок. Это представится вам очень сложным, но если вы часто будете практиковать данные умственные операции, то вам будет легче сконцентрироваться в цепочке множества событий.

  • Избавьте сознание от нависшей рутины

    Чтобы как — то расшевелить работу мозговых извилин внесите в жизнь немного непосредственности. Измените утренний маршрут, совершите незапланированную поездку или покупку. Это окажется потоком свежего воздуха для вас и послужит активизации работы мозга.

  • Всегда учитесь новому

    Признайтесь себе в том, что вы всегда хотели делать, но не позволяли себе этому посвятить свою жизнь. Новое занятие может принести вам заряд энергии и мотивации, что является очень необходимым для работы мозга и поднятия духа.

  • Расскажите о вчерашнем дне

    Вы можете посвятить друга в события вчерашнего дня, вплоть до того, что вы ели на завтрак и что одевали. Детализация прошлого также активизирует и улучшает работу памяти.

  • Обратите внимание на иностранные языки

    Изучение языков является самым продуктивным способом развития памяти. Вам будет достаточно выучить 5 — 6 слов в день для поддержания нормального развития памяти.       

  • Избегайте жестких диет и ограничений

    Лучше всего жить по схеме рационального и целостного питания. Так как поддержание диет грозит не только потери в весе, но и в памяти.

  • Не забывайте о завтраке

    Как известно, за ночь мы можем потерять немалое количество калорий, и соответственно хороший завтрак может придать сил и вашему организму и воспринять активной мозговой деятельности.   

  • Занимайтесь спортом

    Экспертами доказано, что померные ежедневные нагрузки помогут хорошему сохранению, усвоению и обработки полученной информации.              

  • Слушайте музыку

    Учеными доказано, что звуковые колебания вызывают активизацию мозговых волн, с помощью которых мы будем в состоянии запоминать всю необходимую информацию.

  • Возрождайте в себе хорошие мысли

    Как известно, внутренний негатив является сильным раздражителем и предметом несобранности и рассеянности. Так что старайтесь различными способами поддерживать в себе здоровый дух.  

Другие Новости

Последние