Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

Германии предсказали самый сильный спад производства за 70 лет

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Deutsche Welle

Глава Мюнхенского института экономических исследований Клеменс Фюст заявил, что нынешний финансовый коллапс «будет намного хуже» кризиса 2008 года.

 

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 Германия в сфере производства продукции может испытать самый серьезный спад «за 70 лет проведения отраслевых исследований». Об этом DW заявил Клеменс Фюст, глава Мюнхенского института экономических исследований ifo, в частности, занимающегося анализом работы отраслей промышленности.

 

Он сравнил нынешнюю ситуацию с финансовым кризисом 2008 года, заявив, что «на этот раз все будет намного хуже».

 

«Это связано с тем, что во время коллапса 2008 года, который оказался довольно сильным, было достаточно закачать средства в экономику и помочь финансовому сектору», − пояснил Фюрст.

 

«Сейчас у нас проблема с реальным сектором экономики. Мы останавливаем экономические процессы», − отметил глава ifo.

 

«Единственное, что может нам помочь − это согласование мер по прекращению шатдауна и по борьбе с эпидемией. Вот − то, что мы должны сделать, и это очень сложно по ряду причин. Вот почему я думаю, что этот кризис намного хуже, чем финансовый коллапс».

 

Ранее бундестаг ФРГ проголосовал за временный отход от закрепленного в Основном законе запрета на рост госзадолженности, при котором запланированные государством расходы финансируются не за счет новых кредитов, а исключительно посредством бюджетных доходов. 

 

Депутаты также проголосовали в поддержку беспрецедентного антикризисного пакета, предусматривающего, в частности, финансирование различных мер по борьбе с пандемией коронавируса за счет новой задолженности в объеме 156 миллиардов евро. 

 

Впервые приостановлено действие базового документа еврозоны

 

Источник: Русская служба DW

Коронавирус

Зеленский: Есть три сценария эпидемии в Украине

В Борисполе полиция гонялась за вернувшимися из Вьетнама пассажирами

В США начали следить за смартфонами граждан ради борьбы с вирусом — СМИ

У еще одного нардепа обнаружили коронавирус

Китай объявил об остановке эпидемии COVID в стране

Другие Новости

Последние