Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

10 советов о том, как правильно выбрать рыбу

Каждый из нас знает о пользе рыбы — здесь Вы найдете не только знаменитый рыбий жир (омега-3), но и ряд важных для организма питательных веществ.

Чтобы вкусно приготовить рыбу, она, как минимум, должна быть свежей. Это один из самых важных навыков в нынешнее время, где много проницательных продавцов и нет рыболовов с гарантией покупки свежих продуктов. Запомнив несколько простых правил – даже самый опытный продавец, не сможет Вас обмануть, не воспользуется доверчивостью и не навяжет некачественную рыбу.

Советы профессионалов 

Рыба/морепродукты относятся к быстропортящим продуктам, и при хранении крайне важно придерживаться технологических условий. К сожалению, покупатель не знает, где и при каких условиях хранили рыбу, прежде чем она попала на прилавок магазина. Эксперты предлагают 10 советов проверки свежести рыбы:

  1. Самый идеальный вариант – покупать живую рыбу, тогда отпадают все подозрения. Некоторые крупные супермаркеты предоставляют своим покупателям такую возможность. Ну а если, такой возможности нет, или Вам нужен свежий лосось с доставкой, тогда…
  2.   Тщательно осмотрите жабры – это один из самых основных инструментов при определении свежести. Ярко-красный цвет (иногда темно-красный) – то, что нужно! Если видите тусклые серые или почерневшие жабры – не покупайте.
  3.     Включите свое обоняние, берегитесь резкого навязчивого запаха.
  4.     Глаза качественной рыбы ясные, красивые и бесцветные.
  5. Только блестящая и чистая чешуя. Если рыба морская, ее поверхность не содержит слизь.
  6.     Мясо от костей не должно легко отделяться.
  7. Немного нажав на тушку, не должно оставаться вмятины. В идеале, мясо плотное, упругое и имеет свойство быстро воссоздавать форму.
  8. Цвет/оттенок. Уберегаясь от покупки окрашенной рыбы, нужно отдать предпочтение продукту с неоднородным цветом, где видимы белые прожилки. Чересчур однородный цвет — явный признак химического окрашивания.
  9. Замороженная рыба может быть сухой или в глазури. Рыба в глазури: лед должен целиком ее покрывать. Рыба с сухой заморозкой не должна иметь пятен, особенно светлых.
  10. Приобретая рыбу в вакууме, обратите внимание на то, что здесь не должно быть пузырьков. Обратите внимание на срок годности.

Очень надеемся, что данные советы помогут Вам покупать только качественную свежую рыбу на нашем сайте https://seadora.com.ua/. Приятного аппетита от всего нашего коллектива.

Другие Новости

Последние