Пятница, 29 марта, 2024
9.4 C
Киев

К прочтению

Война — день 235: оккупанты несут феерические потери, но продолжают ракетный терроризм

Вторжение длится 235 дней

Оперативно о главном 16 октября

Полномасштабное вторжение россии в Украину длится уже 235 дней. Оккупанты продолжают тратить последние силы в попытках захватывать мелкие населенные пункты в Донецкой области, а ВСУ тем временем продолжают уничтожать вражескую технику и личный состав в Херсонской области и восточней Купянска. Из-за неудач на поле боя россия продолжает вести ракетный терроризм и наносить удары по объектам критической и энергетической инфраструктуры.

В этом материале «Телеграф» рассказывает о главных событиях в Украине и мире 16 октября, но более оперативно информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Зеленский вновь призвал сознательно относиться к потреблению электроэнергии в пиковые часы.

22:00 В Сумской области без света в результате обстрелов российских оккупантов остался Шосткинский район, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий.

21:00 США ответят на любое использование россией ядерного оружия, заявил советник по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

20:00 Оккупанты обстреляли из реактивных систем залпового огня Днепропетровскую область, сообщил глава областного совета Николай Лукашук. Ударили по Марганецкой громаде в Никопольском районе. Предварительно – люди не пострадали.

Оккупанты приступили к эвакуации «госучреждений» в Херсонской области, сообщает Генштаб ВСУ. По имеющейся информации, из Херсона на временно оккупированную территорию АР Крым вывозят сотрудников и имущество банков и пенсионного фонда.

19:00 Командование вооруженных сил Германии в рамках планируемой миссии ЕС по подготовке украинских военнослужащих намерено принять на обучение 5 тыс. военных Украины, сообщил Ntv.

18:00 Ситуация на границе с Беларусью напряженная, но под контролем, заверяют в Госпогранслужбе Украины.

17:00 Соотношение потерь примерно 1 к 6,5, заявил Командующий ОК «Юг» генерал-майор Андрей Ковальчук.

Франция передаст Украине зенитные ракетные комплексы малой дальности Crotale, заявил глава французского Минобороны Себастьян Лекорню. «Они будет особенно полезны в борьбе с беспилотниками и воздушными бомбардировками», — приводит агентство Associated Press слова министра. Он напомнил, что Франция располагает 12 батареями этих ПВО, но не уточнил, сколько из них направят Украине.

16:00 Около девяти тысяч российских солдат прибудут в Беларусь в рамках развертывания совместной группировки войск, сообщили в Минске.

15:00 Иран тайно может передать россии еще и баллистические ракеты для войны против Украины, — об этом пишет The Washington Post. Речь идет о ракетах Fateh-110 (дальностью до 300 км) и Zolfaghar (до 700 км).

Другие Новости

Последние