Вторник, 19 марта, 2024
2.4 C
Киев

К прочтению

В чем причина неприятного запаха изо рта?

Явление, с которым, безусловно, сталкивался в своей жизни каждый человек. Неприятный запах изо рта, или же на медицинской терминологии галиоз — в чем причина и как с этим бороться?

Несвежее дыхание — вещь неприятная и отталкивающая, а если она повторяется регулярно — это уже весьма тревожный звоночек и хороший повод провериться у врача. Но не паникуйте — не все столь критично, как кажется на первый взгляд — к примеру, несвежее дыхание с утра — абсолютная норма даже для полностью здорового человека, которую легко объяснить с точки зрения физиологии — за ночь в полости скапливаются бактерии, жизнедеятельность которых и служит причиной возникновения этой напасти.

Также галиоз может возникать из за определенных продуктов питания, к примеру, чеснока или лука. Данные растения содержат особые компоненты, которые во время употребления разносятся по всему организму и легко могут стать причиной появления неприятного запаха.

При хроническом галиозе мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к профильному специалисту. Советуем пройти обследование у эндокринолога и гастроэнтеролога. Причиной неприятного запаха могут стать воспаление миндалин, язва и желчекаменная болезнь, почему важно вовремя предпринять все необходимое для его устранения.

Наиболее частой причиной возникновения галиоза врачи единогласно признают недостаточное соблюдение гигиены полости рта и некачественную чистку зубов, отказ от использования зубной нити. К слову, большая часть населения никогда или практически никогда не чистит язык — а зря, ведь именно на нем скапливается основная часть бактерий.

Как избавиться от запаха раз и навсегда?

Регулярное посещение стоматолога и точное соблюдение всех его рекомендаций гарантированно избавят вас от проблемы появления неприятного запаха. Внимательно относитесь к здоровью ротовой полости и в случае необходимости не забывайте обращаться к специалистам.

Другие Новости

Последние