Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

Cердце всему голова: заботимся о главном органе нашего тела грамотно

К сожалению, в современном мире множество людей страдает от различных заболеваний сердца. Потому всегда актуален вопрос их профилактики и лечения. Сегодня по основным методикам профилактики сердечных болезней нас проконсультирует  опытный врач — кардиолог.

Наверное, каждый из нас хоть раз задавался вопросом, как пожилому человеку снизить риск возникновения таких страшных недугов, как инфаркт и инсульт — все мы любим наших старших родственников и хотим помочь им грамотно заботиться о своем здоровье. Оптимальным выходом станут ежедневные прогулки длительностью не менее получаса, употребление молочных продуктов с жирностью не более трех с половиной процентов, включение в рацион каш и хлеба из цельнозерновых злаков.

Если же сердечные болезни в анамнезе уже присутствуют, необходимо тщательно соблюдать рекомендации врача.

Для предотвращения инсульта необходим строгий контроль уровня холестерина в крови, пульса и уровня артериального давления. Непременно необходима умеренная регулярная физическая нагрузка. Также неплохой профилактикой станет контроль уровня калия в крови. Повысить его можно, принимая различные препараты по назначению врача. Если в анамнезе присутствуют хронические болезни, лечение должно быть комплексным.

Снизить уровень холестеринов помогут станины, а также поддержание умеренной физической активности и диеты. Некоторые пациенты опасаются принимать станины из — за риска развития в дальнейшем сахарного диабета. Но не стоит пугаться — подобный побочный эффект возникает далеко не всегда, более того, в современном мире существуют станины с оптимальным составом, не содержащим в себе компоненты, приводящие к возникновению диабета. Лекарство, наиболее для вас подходящее, сможет подобрать ваш лечащий врач — кардиолог.

Другие Новости

Последние