Вторник, 19 марта, 2024
3.7 C
Киев

К прочтению

Стресс и производительность труда: как сделать деятельность комфортной

Стресс и производительность труда: как сделать деятельность комфортной

Не секрет, что наиболее подвержены стрессам сотрудники организаций, деятельность которых непосредственно связана с умственным трудом. Работники офисов, аварийных служб, производственных предприятий привыкли одновременно решать сразу несколько разноплановых задач. Не удивительно, что стресс – обычное состояние для представителей популярных сегодня профессий. Сделать рабочую обстановку комфортной помогают современные технологические решения. Как сообщает Everest.ua, такие разработки (системы профессиональной радиосвязи, современные компьютеры, конвергенная аппаратура, терминальные решения и пр.) позволяют решать поставленные задачи быстро и без дополнительных нагрузок на психику сотрудника.

Насколько важно оснастить рабочее место подобными устройствами? Существует ли в действительности зависимость между производительностью труда и уровнем стресса?

Результаты исследований гласят: стресс не улучшит работу

Американские ученые Юнг Хюп Ким и Сяонан Ян опытным путем доказали – увидеть воздействие стрессовых ситуаций на человека можно визуально, всего лишь понаблюдав за его глазами. В ходе исследований учеными была задействована система искусственного интеллекта и технология захвата движений зрачка. Участники эксперимента были помещены в обстановку, близкую к рабочей. Для фиксации результатов на голову испытуемого надевался обруч с датчиками, отмечающими такие показатели как:

  • реакция на необычные звуки;
  • реакция на выполнение сложных задач;
  • изменение движений зрачка глаза при смене рода деятельности.

Результаты подтвердили подозрения – при решении стандартных привычных задач изменений реакции зрачка не возникает. По мере же усложнения заданий эти движения приобретали хаотичный характер. Вывод один – при повышении уровня стресса, вызванном усложнением деятельности, движения зрачка ускоряются. Так что теперь, благодаря подробным исследованиям, понять, насколько продуктивной будет работа сотрудника можно по его глазам.

Как избежать сложностей

Искусственный интеллект в медицине применяется с разными целями. Одна из них – помочь руководству компаний организовать рабочий процесс правильно. Ученые рекомендуют – избежать стресса поможет создание комфортной атмосферы в рабочем пространстве. В этих целях руководителям необходимо усовершенствовать не только режим работы сотрудников и степень нагрузки на каждого из них, но и материально-техническую базу. Помните – работа в условиях постоянного стресса рано или поздно приведет к резкому снижению производительности.

Другие Новости

Последние