Пятница, 29 марта, 2024
9.2 C
Киев

К прочтению

Как улучшить свою иммунную систему

Иммунитет это сложный механизм в нашем организме. Он создан для того, чтобы противостоять действию различных веществ и организмов, которые могут нам навредить. Иммунитет и его нынешнее состояние требует особого внимания. Потому что именно он в большей мере сохраняет наш организм здоровым и сильным. Вот это и есть причина огромной ценности этой системы и потребности постоянно поддерживать ее.

В том случае, если иммунитет ослабевает, намного выше становится риск болезни. Самыми частыми проблемами являются острые респираторные заболевания и всевозможные простуды. Но это не единственные последствия слабой иммунной системы: могут возникать различные воспалительные процессы, появляется слабость или сонливость.

Стойкость нашего организма, а соответственно и уровень защиты иммунной системой может быть обусловленным большим количеством факторов. Одинаковое влияние может оказывать как генетика, так и стиль жизни человека. Суть в том, что на генетику мы повлиять не в силе, а вот стиль жизни выбираем мы сами. Важно знать, что питание играет ключевую роль в поддержке иммунитета. Человек должен стараться употреблять те продукты, которые будут положительно отражаться на его защитной системе организма.

Кисломолочные продукты

Достаточно большую роль во всей защитной системе играет кишечник. Именно в натуральных йогуртах в составе есть полезные бактерии, которые оказывают сильное защитное действие для нашего организма.

Также в них содержатся лактобактерии, которые положительно влияют на лейкоциты. А это, как известно, клетки иммунной системы. После проведенных исследований видно, что те, кто постоянно употребляют йогурты, болеют гораздо меньше. Эксперты советуют всем съедать около 300 грамм йогурта каждый день. Опять же, нужно помнить, что полезные йогурты только натуральные, а не синтетические с большим количеством сахара.

Цельнозерновые продукты

Цельные зерна выступают богатым источником разнообразных витаминов и минералов. Кроме того, они содержат еще много других биологически активных веществ, которые позитивно влияют на всю иммунную систему. Особое внимание стоит обратить на ячмень и овес. Диетологи рекомендуют привыкнуть есть овсянку и ячневую кашу. Но нужно помнить, что это не подразумевает хлопья, где не остается практически ничего полезного. Также, в этих крупах есть бета-глюкан, а это вещество активизирует движение эритроцитов. Более того, они содержат еще и клетчатку, которая делает эффективнее работу желудочно-кишечного тракта и стабилизирует микрофлору кишечника.

Цельнозерновые продукты

Продукты, богатые витаминами и минералами

Как уже было сказано, деятельность защитной системы во многом зависит от стиля жизни. Исследования рассказали о тех скрытых причинах, которые делают менее стойким наш иммунитет.

Для того, чтобы иммунная система функционировала хорошо, нам нужно много витаминов и микроэлементов. Основным источником иммунитета можно назвать цинк и витамины, такие как А и С. Витамин С есть много в цитрусовых, капусте и многих ягодах. Каротины в достаточной дозе есть в моркови, тыкве и абрикосах. Много витамина Е содержат растительные масла. Эксперты рекомендуют употреблять также и семечки тыквы, потому что они содержат много цинка.

Незаменимые жирные кислоты

Незаменимые жирные кислоты выполняют очень важную роль в поддержке нашего организма. Они оказывают хорошее влияние на сердечно-сосудистую систему, а также помогают организму бороться с различными воспалениями и болезнями.   

Достаточно много незаменимых жирных кислот содержится в рыбьем жире, грецких орехах, семенах льна и некоторых растительных маслах.

Нужно помнить, что крепкий иммунитет это правильное питание в комплексе с еще многими факторами. Как пример, стоит отказаться от курения и алкоголя и начать заниматься спортом. Если следовать всем правилам, то результат станет виден сразу, а ваш организм станет гораздо крепче.

Другие Новости

Последние