Вторник, 19 марта, 2024
2.8 C
Киев

К прочтению

США повышают пошлины на самолеты из ЕС до 15%

Ранее арбитраж ВТО разрешил Вашингтону ввести пошлины почти на 7,5 миллиарда долларов в отношении стран Евросоюза.

 

США со среды, 18 марта, повышают пошлины на самолеты из Евросоюза с 10% до 15%. Решение вступает в силу в 12.01 по местному времени (17:01 по киевскому времени), пишет ТАСС.

 

«США 2 октября 2019 года выиграли крупнейший процесс в истории Всемирной торговой организации (ВТО), что позволяет ввести пошлины на 7,5 миллиарда долларов в ответ на нечестные действия в торговле со стороны ЕС . США повышают дополнительные пошлины на самолеты из ЕС с 10% до 15% с 18 марта», − подчеркивается в заявлении аппарата представителя США на торговых переговорах.

 

Как указывает агентство, авиаотрасль ЕС на сегодняшний день испытывает трудности на фоне сокращения перелетов из-за распространения коронавируса. Кроме того, ранее администрация США ввела временный запрет на въезд иностранцев из стран Евросоюза и Великобритании.

 

При этом правительство США намерено поддержать американские авиакомпании. 

 

По данным СМИ, ведущие американские авиакомпании требуют от властей США выделения помощи в размере 50 миллиардов долларов для компенсации убытков, связанных с пандемией коронавируса.

 

Напомним, в октябре 2019 года арбитраж ВТО разрешил США ввести в отношении стран ЕС пошлины почти на 7,5 миллиарда долларов в связи с тем, что Евросоюз не выполнил ранее принятые организацией решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus.

 

Тогда британские, немецкие, испанские и французские летательные аппараты, кроме военной техники, попали в категорию продукции, пошлины на которую составили 10%.

 

Однако в феврале этого года американские власти решили пересмотреть размер пошлин.

 

На данный момент Вашингтон продолжает переговоры с Брюсселем о заключении торгового соглашения. В Белом доме угрожают ввести пошлины на европейские автомобили, если проект документа не устроит власти США.

Другие Новости

Последние