Четверг, 28 марта, 2024
15.3 C
Киев

К прочтению

Карантин в Украине: эксперт рассказал, как избежать дефицита продуктов

Карантин в Украине, введенный из-за коронавируса COVID-19, не приведет к дефициту продуктов в магазинах, если люди не начнут паниковать и скупать товары «про запас». 

Об этом предупредил бывший вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает «Обозреватель».

При этом он признал, что карантин может «ударить» по слабым местам в логистике. Зубко объяснил, что каждый магазин обеспечивает определенное количество товаров для ежедневного потребления.

«То есть, супермаркеты не держат на своих полках месячный запас продуктов. А когда возникают такие панические настроения, то люди покупают «заранее». И это может вызвать отсутствие каких-то продуктов. Особенно, почему-то, это бьет по сахару, по крупам, по гречке», – отметил он.

Зубко подчеркнул, что только дополнительный спрос может вызвать исчезновение с полок некоторых продуктов, и главное – чтобы магазины могли вовремя обеспечить их подвоз.

«Вот по чему бьет карантин – то именно по логистике», – уточнил экс-чиновник.

Так, по его словам, «слабые места» сейчас могут обнаружить в Министерстве инфраструктуры. В частности, это касается обеспечения железнодорожных перевозок.

Другие Новости

Последние