Пятница, 29 марта, 2024
10.4 C
Киев

К прочтению

Чернеет серебро на теле. Суеверия или научное объяснение?

Некоторые владельцы серебряных украшений сталкивались с проблемой его почернения. И каждый задает вопрос: почему темнеет серебро? Существует много различных версий, некоторые из них ссылаются на поверия, а некоторые обоснованы научно.

Поговорим  суевериях.

Многие считают, что черное серебро признак порчи или сглаза. Если металл теряет свой цвет, значит на человеке проклятие, а как только оно обретает свой нормальный цвет, считается, что порча иссякла.

Проблемы со здоровьем. Этому поверью даже есть некое объективное объяснение. Так как украшения прикасаются к телу, следовательно взаимодействуют с потом. У больного человека зачастую нарушено потовыделение. Это говорит о том, что серебро окисляется быстрее и может утратить свой истинный цвет.

Теперь обратимся к науке. Это происходит из-за его взаимодействия с серосодержащими элементами. Наступает химическая реакция под названием окисления серебра. На украшениях обнаруживается налет сульфида серебра, что и меняет его цвет.

Есть некоторые факторы, которые ускоряют реакцию окисления серебра:

  • стрессовые ситуации;
  • физические нагрузки;
  • некачественное серебро.

Чтобы избавиться от почернений на серебряных аксессуарах вы можете обратиться в мастерскую, либо очистить его в домашних условиях с помощью раствора соды, спирта и зубного порошка. Также в некоторых бытовых магазинах, вы сможете приобрести специальное средство для чистки серебра.

Другие Новости

Последние