Пятница, 29 марта, 2024
10.4 C
Киев

К прочтению

Почему хрустят суставы и как этого избежать

Периодически люди сталкиваются с этой неприятной особенностью нашего тела — стоит только суставам согнуться или же разогнуться, они начинают хрустеть. Давайте рассмотрим подробнее медицинский аспект хруста суставов.

Часто можно встретить упоминание о хрусте суставов как об одном из первых признаков артроза или артрита, в особенности в рекламе дорогостоящих препаратов для улучшения структуры костной ткани. На самом деле это не более, чем хитрая уловка рекламщиков — серьезные суставные заболевания как правило сопровождаются сильной болью в них, и практически никогда — хрустом.

В чем же истинная причина хруста и от чего он возникает?

Когда мы двигаемся, костные суставы растягиваются, в том числе и суставная сумка. Она увеличивается и в ней образовываются пузырьки газа. Отсюда и возникает хруст.

В том числе, появление хруста обуславливается повышенной концентрацией белка в внутрисуставной жидкости. У пожилых людей суставы чаще хрустят из за недостатка этой самой суставной жидкости — кости просто труться друг о друга, потому мы и слышим звуковое сопровождение.

В каком случае хруст — норма?

Абсолютно нормальное такое явление у подростков и молодых женщин — диспропорция и гибкость суставов в молодом возрасте легко могут способствовать возникновению хруста. Гораздо хуже, если гибкость суставов обусловлена генетически и остается на всю жизнь — носителю такой генетики обеспечены проблемы со здоровьем и даже вывихи.

Дабы предостеречь возникновение хруста, следите за своим здоровьем и рационом, не стоит также чрезмерно много времени проводить за занятиями спортом.

 

Другие Новости

Последние