Пятница, 29 марта, 2024
10.4 C
Киев

К прочтению

На COVID-19 могут заболеть до 22 миллионов украинцев — Кузин

КИЕВ. 28 марта. УНН. На коронавирусную инфекцию нового типа COVID-19 в Украине могут заболеть до 22 млн человек. Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» сказал и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин, передает УНН.

«Если мы смоделируем ситуацию с развитием коронавируса даже на уровне государства, то, по разным оценкам, от 7 до 22 млн человек среди населения Украины могут переболеть. При смертности около 1% такое большое количество зараженных будет означать нарушение жизнедеятельности страны», — заявил исполняющий обязанности генерального директора «Центра общественного здоровья».

Он отметил, что по данным научных исследований, человек, который переболел коронавирусом может заразиться им снова уже через 3-4 месяца, потому иммунитет почти не вырабатывается.

«Коллективного иммунитета у нас не будет, скорее всего. Данные в научных статьях говорят о том, что иммунитет, который формируется после перенесенной инфекции, очень неустойчив. Человек, заболевший однажды, может заболеть через 3-4 месяца повторно. Скорее всего, это та инфекция, которая будет циркулировать ежегодно», — подчеркнул Кузин.

Также он подчеркнул, что коронавирусная инфекция циркулировать ежегодно и будет похожа на обычный грипп.

«С точки зрения вирусологии и эпидемиологии, вирус действительно меняет свою структуру, свои особенности и будет меняться в дальнейшем. Он уменьшает свою активность и свои особенности — вирус становится ближе к обычному гриппу. Правда, это не является утешительным фактором, так как от гриппа есть вакцина, а от коронавируса — нет», — рассказал Кузин.

Напомним, по состоянию на вечер 27 марта в Украине подтверждено 310 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19 впервые зафиксировали в китайской провинции Хубэй, в конце 2019 года. С того момента заражения этим вирусом были зафиксированы в более чем 130 странах мира, включая Украину. Начиная с 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала распространение болезни — пандемией.

В ночь на 27 марта Соединенные Штаты опередили Китай и Италию по количеству больных COVID-19.

В свою очередь, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что пандемия нового коронавируса ускоряется с экспоненциальной скоростью.

Другие Новости

Последние