Четверг, 28 марта, 2024
15.3 C
Киев

К прочтению

Киевлян призвали сообщать о возвращении из стран с коронавирусом

КИЕВ. 10 марта. УНН. В Киевской городской государственной администрации попросили киевлян сообщать о возвращении из стран, где обнаружили новый коронавирус, чтобы можно было зафиксировать потенциального носителя вируса и мониторить его состояние здоровья. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает УНН.

«Сейчас отработан механизм взаимодействия с гражданами, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Все, что нужно сделать человеку, — позвонить на 15-51 и сообщить о возвращении из-за границы и предоставить данные о себе. Замечу: вся информация, которую предоставляет о себе вызывающий абонент контакт-центра — конфиденциальная и не подлежит разглашению посторонним лицам! Такой звонок позволит зафиксировать потенциального носителя вируса, мониторить его состояние медицинским сотрудникам и определить группы риска распространения вируса», — отметил Поворозник.

Он также сообщил, что медицинским учреждениям первичного звена поручено обеспечить возможность оформления больничных листов лицам с симптомами ОРВИ, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, без посещения ими учреждений здравоохранения. При условии нетяжелых состояний течения болезни и постоянного онлайн-мониторинга (телефонный, видеосвязь) состояния здоровья врачом, с которым подписана декларация на медицинское обслуживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: COVID-19 обнаружены во всех странах Евросоюза: на Кипре подтвердили первые случаи заражения

«Призываю при малейших проявлениях болезни обращаться к своему семейному врачу. Среди наиболее распространенных симптомов коронавируса — лихорадка и сухой кашель, выделение мокроты при кашле, удушье, боль в горле и мышечная боль, иногда наблюдается рвота и диарея», — напомнил Поворозник.

В КГГА напомнили, что в столице работает круглосуточная горячая линия «Совет врача по телефону», куда можно обратиться в случае выявления симптомов, похожих на признаки коронавируса. На нее киевляне могут звонить по телефону: 15-83 со стационарного (бесплатно) и 044-235-01-01 — с мобильного (согласно тарифам оператора).

Напомним, что на утро 10 марта общее количество умерших от пневмонии, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, в мире составляет 4016 человек.

Также напомним, что в Черновцах 3 марта был официально зарегистрирован первый в Украине случай заражения новым типом коронавируса.

Как сообщал УНН, новый Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что коронавирус является проблемой номер один для нового правительства.

Другие Новости

Последние