Четверг, 28 марта, 2024
15.3 C
Киев

К прочтению

10 тревожных «звоночков» от организма, которые стоит перестать принимать как должное

10 тревожных «звоночков» от организма, которые стоит перестать принимать как должное

В суматохе рабочих будней мы совершенно перестали обращать внимание на головную боль или чувство усталости. Ведь всегда проходило и сейчас пройдет – вот самая распространенная мысль по этому поводу.

Но такие моменты не редко сигнализируют нам о более серьезных заболеваниях, которые должны быть выявлены заранее и по возможности вылечены.

Мы подобрали список из 10 пунктов, которые нужно не только замечать, но и принимать по ним меры.

  1.     Непроходящая усталость

Если постоянно кажется, что у Вас ни на что нет сил, а вагоны Вы сегодня точно не разгружали – это повод задуматься. Нередко такое состояние под вечер, со спазмами в добавок – предвестник рассеянного склероза.

Также это может быть началом сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии или проблем с гормонами и обменом веществ.

  1.     Сухость во рту

Если Вы чувствуете, что во рту пересохло с утра – скорее всего Ваш нос не мог дышать во время сна. Это могло случиться из-за искривления перегородки, либо же это признак наличия полипов или гайморита.

Постоянно хочется пить и бегать в туалет, а также Вы начали терять в весе – бегом к врачу. Вполне возможно, что это сахарный диабет и проверка нужна обязательно.

  1.     Боли в животе

К сожалению, достаточно часто острая боль в районе желудка обозначает, что Вам срочно нужна операция и причина этому – аппендицит. Не откладывайте и обратитесь к врачу как можно скорее.

Если вверху живота возникает боль, после того как Вы поели, и отдает в левое подреберье – это уже причина обследоваться на наличие язвы.

  1.     Выпадение волос

Если Вы стали замечать, что в день выпадает волос значительно больше нормы (50-100) – это может говорить о проблемах с щитовидной железой, а для женщин даже о поликистозе яичников. В последнем случае могут появиться залысины на висках и макушке, как у мужчин.

  1.     Не падает температура

Уже несколько дней температура держится на отметке 37-38, а остальных признаков простуды у Вас попросту нет? Причины могут быть самыми различными: пиелонефрит или инфекции мочеполовой системы, аутоиммунные и эндокринные заболевания, опухоли внутренних органов или даже заболевания крови. Если температура «скачет», то здесь может таится даже туберкулез.

  1.     Головные боли

В зависимости от того – где и как болит можно судить о развитии конкретного заболевания: в затылке и мельтешения перед глазами – признак гипертонии, сильная боль в одной части, которая усиливается при шуме и свете – возможная мигрень, если с острой болью происходят судороги и даже обморок — поспешите, это может быть инсульт!

  1.     Постоянный озноб

Как правило, он указывает на проблемы с сердечно-сосудистой системы, но какие именно стоит оценивать по дополнительным факторам. Если в союзе идет ломкость волос, прибавка в весе и сухость кожи – это может быть гипотериоз. Тошнота, бледности кожи, онемения рук и ног плюс озноб – предвестники анемии, а сухость во рту – сахарного диабета.

  1.   Трудно сходить в туалет «по-маленькому»

Если Вы ходите часто и немного болезненно – возможно это цистит. Прибавьте к этому боль в спине и получите диагноз пиелонефрита. Проблемы такого рода очень часты и непредсказуемы – поэтому не откладывайте визит к врачу.

  1.   «Комок» в горле

Опухоль гортани, диффузный токсический зоб или грыжа позвоночника – это далеко не все варианты, о которых Вам хочет сообщить организм таким образом. Зачастую это также относится к части неврологии и может сулить приближающуюся паническую атаку.

  1.  Кровоточат десна

Если Вы заметили кровь во время чистки зубов – это тоже может быть не просто так. Порой за этим прячутся гингивит, пародонтит, пародонтоз, гастрит или цирроз печени.

В любом из вышеперечисленных случаев нужен визит к врачу и полноценное обследование, которое поможет установить четкий диагноз. Поэтому будьте внимательны и относитесь к собственному здоровью ответственно.

Другие Новости

Последние