Вторник, 19 марта, 2024
2.4 C
Киев

К прочтению

Темное или светлое: в чем отличия разных видов пива

Темное или светлое: в чем отличия разных видов пива

Какой напиток имеет огромное количество разновидностей, но при этом представлен всего в двух категориях? Любимое многими пиво действительно может быть либо светлым, либо темным. В чем разница между этими напитками? Неужели только в цвете?

Любители пива точно знают – отличий светлого и темного пива намного больше, чем одно. И цвет – далеко не главное из них. Итак, чем темное пиво отличается от светлого? Запоминайте:

  • темное пиво готовится на основе обжаренного ячменя, благодаря чему приобретает красивый коричневый оттенок и бархатный вкус;
  • зерна ячменя, используемые для варки темного пива, проращиваются в условиях, отличных от тех, которые необходимы для создания сырья для светлого пива;
  • в составе темного пива больше железа, чем в светлом аналоге, благодаря чему оно оказывается полезнее для организма любителя пенного напитка (а вот светлое богато кремнием);
  • светлое пиво имеет горьковатый вкус и отличается отсутствием послевкусия;
  • вкус темного пива сладковатый, с выраженным послевкусием (например, вот этот вариант https://morepiva.ua/kyiv/pivo/vkusnoe-pivo/temnoe/krepost:65-max/ отличается кофейным привкусом с нотами виски);
  • разновидностей темного пива намного больше, чем светлого аналога.

Цвет пива каждой из категорий также может разниться. Так, темный напиток может быть представлен в оттенках от светлой карамели до практически черного насыщенного цвета. Чем больше обжаренного солода – тем темнее пиво.

Сколько стоит пиво: бюджетные и дорогие варианты пенного напитка

Общеизвестный факт: темное пиво дороже светлого. Но и эта аксиома применима не ко всем вариантам напитка, ведь некоторые сорта пива из необжаренного солода стоят намного дороже, чем недорогое темное пиво. А вот к другим сортам данное утверждение вполне применимо – любимый гурманами эль, шварцбир, стаут, альтбир может обойтись поклонникам вкуса и аромата «в копеечку».

Светлое пиво делят на несколько подкатегорий в соответствии с технологией приготовления – фильтрованное, нефильтрованное, пшеничное, ячменное, крепкое. Но на цену в большинстве случаев такое деление не оказывает влияния.

Как формируется цена на пиво? Как правило, на стоимость напитка влияют такие факторы, как качество составляющих и используемые для производства технологии. Можно купить дешевую бутылочку холодного пива, сваренного по общепринятому рецепту, а можно – заплатить за эксклюзивный вариант с уникальными вкусовыми и ароматическими качествами.

Можно ли купить хорошее, «правильное» пиво недорого? Вполне! Например, один и тот же напиток в раскрученном пабе и в интернет-магазине будет стоить по-разному. Хотите купить темное пиво дешевле? Воспользуйтесь услугой доставки из онлайн маркета.

Другие Новости

Последние