Пятница, 29 марта, 2024
9.4 C
Киев

К прочтению

Украина может потерять до 20% урожая — ученые

Ряд зерновых культур пострадали из-за весенних заморозков. Также на урожай может повлиять недостаточная влажность почвы.

Из-за  весенних заморозков Украина может потерять 15-25% урожая 2020 года, считает директор Института сельского хозяйства Степи НААН Украины Игорь Семеняк.

«Очень сильно пострадал рапс, который был недоразвит в осенний период или перерос, в определенной степени пострадали ячмень и озимые. Кто посеял очень рано ячмень – нанесен определенный ущерб, но не смертельный… Отдельные сорта озимой пшеницы не отечественной селекции, не привыкшие к нашим условиям, тоже сейчас не в лучшей форме», — приводит слова эксперта пресс-служба института.

Семеняк подчеркнул, что урожай будет зависеть от морозостойкости сортов культур и технологий, которые используют аграрии. Большинство сортов, особенно украинской селекции, выдержали такие неблагоприятные условия.

«Поэтому озимая группа обеспечит урожайность не ниже среднего показателя. Но мы прогнозируем, что заморозки весной привели к поздней вегетации, растения уменьшили интенсивность своего роста и развития, соответственно, недобор урожая может достигать 15-25 процентов», — сказал он.

Такой прогноз совпадает с ожиданиями Минэкономики. Согласно их последним данным, в этом году урожай ожидается на уровне 60 миллионов тонн, тогда как в прошлом году было собрано рекордные 75 миллионов тонн.

 

Другие Новости

Последние