Вторник, 19 марта, 2024
2.2 C
Киев

К прочтению

Выращиваем травы в домашних условиях

В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с травами, необходимыми в быту и кулинарии,  и способами их выращивания в домашних условиях.

БАЗИЛИК

Базилик привлекателен тем, что почти все его разновидности легко и доступно выращивать на домашнем подоконнике. Для это все лишь требуется обильный полив, тепло и солнечный свет.

Базилик в домашник условиях

Для того, чтобы посадить базилик, требуются семена — в таких условиях он растет около года, но служит гораздо дольше, или черенки —таким образом растение созреет быстро, но каждые 3-4 месяца вам следует заново его высаживать. Допустимая и благоприятная температура — 20-25 º.

ТИМЬЯН

Как известно тимьян имеет очень приятный запах. А какой бы хозяйке не хотелось дополнять свои блюда отличными специями? Тем более, что вырастить его в домашних условиях довольно просто. Основное, что вам потребуется  — солнечный свет и небольшой горшок.Тимьян в домашник условиях

На дно горшка  кладем дренаж, затем — увлажненную почву. После этого нужно посадить семена и накрыть их еще одним шаром грунта толщиной в 1 см — верхний слой не должен пересыхать до первых всходов.

МЯТА

Существую более 500 видов мяты, поэтому прежде чем высаживать ее на домашнем подоконнике, определитесь, в каких целях вы будете ее использовать. Для чая и других напитков, вам подойдет перечнуя мята с ярко выраженным вкусом, а для салатов или десертов — яблочную с тонким ароматом. Однако,  вырастить куст мяты  из семян непросто, поэтому лучше начать с черенков. Их нужно положить в стакан с водой до появления белых корней.

Мята в домашник условиях

Чтобы мята правильно росла, ей нужен большой горшок (приблизительно 30 см в диаметре). Поливать почву нужно так, чтобы она постоянно была влажной. Держать рассадник требуется при солнечном свете. Когда она подрастет, верхнюю часть нужно регулярно срезать, что не даст мяте потерять свои ароматы.

РОЗМАРИН

Летом выращивать розмарин лучше на балконе, а зимой — в горшке. Для высадки данного вида трав,  лучше взять черенки, чем из семена. Грунт в горшке должна на 2/3 состоять из песка и на 1/3 — из торфяного мха.

Розмарин в домашник условиях

Чтобы вырастить правильные кустики розмарина, главное — сухая почва и обильное проветривание. Собирать розмариновый урожай можно круглый год, так как это вечнозеленое растение.

ОРЕГАНО

При выращивании кустов орегано, новичкам в этом деле следует начать с черенков. Высаживать их стоит в хорошо увлажненную, но не мокрую землю. К месту, где будет расти орегано, должен всегда попадать свежий воздух.  Срезать орегано можно с 12-15 см в высоту. Растение многолетнее и будет радовать вас 2-4 года.Орегано в домашник условиях

Другие Новости

Последние